Главная » 2020 » Март » 19 » Педагоги ОДО МАУ ЦДОДГИ достойно представили город Ишим на мероприятии по межмуниципальному обмену опытом
10:59
Педагоги ОДО МАУ ЦДОДГИ достойно представили город Ишим на мероприятии по межмуниципальному обмену опытом

18 марта на базе МАУ ДО «Голышмановский молодежный центр» состоялся методический акселератор на тему «Особенности проектирования образовательных программ для работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью в учреждениях дополнительного образования». Данное мероприятие завершило весеннюю серию межведомственных межмуниципальных обменов опытом по зональному принципу.

В работе методического акселератора приняли участие представители органов местного самоуправления, директора образовательных учреждений, заместители руководителей, педагоги дополнительного образования, специалисты психолого-медико-педагогической службы, учителя-дефектологи, педагоги-психологи, учителя, воспитатели образовательных организаций, специалисты учреждений отрасли «Социальная защита» из 10 муниципальных образований Тюменской области: Абатского, Аромашевского, Ишимского, Казанского, Омутинского, Упоровского МР, Голышмановского ГО, Заводоуковского ГО, г. Ишима и г. Тюмени.

Открыл мероприятие Глава Голышмановского городского округа Александр Леонидович Ледаков, который отметил достаточно содержательную повестку методического акселератора и пожелал всем плодотворной и эффективной работы. Модератором мероприятия выступила Антонова Светлана Юрьевна, начальник управления развитием региональной системы дополнительного образования ДТиС «Пионер».

С информацией об учреждении и видах деятельности выступила директор МАУ ДО «Голышмановский МЦ» Татьяна Александровна Селезнева. Старший методист управления развитием региональной системы дополнительного образования ГАУ ДО ТО «ДТиС «Пионер» Екатерина Владиковна Рублева представила доклад о доступности дополнительного образования для детей с ОВЗ и детей-инвалидов в Тюменской области. Информация об итогах мониторинга образовательных программ, проведенного осенью 2019 года, вызвала большой интерес у слушателей.

Далее были представлены лучшие муниципальные практики по работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью. Об особенностях работы с детьми с общим нарушением речи и с задержкой психического развития при реализации общеобразовательных программ дополнительного образования рассказали методист Чаплыгина Ирина Николаевна и педагог дополнительного образования Татьяна Валентиновна Разова АУ ДО МОЗГО «Центр развития детей и молодежи» г. Заводоуковска.

Заместитель директора по УВР ОДО МАУ «Центр дополнительного образования детей г. Ишима» Татьяна Александровна Амбарцумова поделилась опытом работы учреждения в реализации адаптированных дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ для слабослышащих детей, реализуемых по договору сетевого взаимодействия на базе МАОУ «Ишимская школа-интернат».

О специфике работы с детьми с ОВЗ по программе технической направленности в рамках сотрудничества с МОУ Казанская (коррекционная) школа рассказала Светлана Владимировна Филиппова, педагог дополнительного образования МАУ ДО «Казанский центр развития детей».

Первую часть мероприятия завершила Наталья Владимировна Колесова, инструктор-методист Центра туризма и краеведения ГАУ ДО ТО «ДТиС «Пионер». Она представила опыт работы по программе «Адаптивное скалолазание для занятий с детьми с нарушениями слуха, с расстройствами аутистического спектра и с ДЦП».

Практико-ориентированная часть методического акселератора продолжилась интересной экскурсией, которую провела директор Голышмановского молодежного центра Селезнева Т.А.

Далее работа проходила по группам в методических мастерских. На практикуме «Конструирование адаптированной дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы для детей с ОВЗ» старший методист регионального модельного центра Анастасия Владимировна Рыбицкая в доступной форме рассказала о механизмах адаптации обычной программы дополнительного образования в программу для детей с особыми образовательными потребностями. Эта тема практикума оказалась наиболее востребована, вызвала наибольший интерес и положительный резонанс среди участников мероприятия.

Педагоги дополнительного образования ОДО МАУ «Центр дополнительного образования детей г. Ишима» Берсенёв Владимир Викторович и Марцынюк Анна Викторовна провели мастер-класс «Технология работы с детьми с нарушением слуха». Они продемонстрировали фрагменты занятий по реализации адаптированных дополнительных общеразвивающих программ технической направленности «Техноквест» и художественной направленности «Кудесница». Одна группа участников конструировала самолетики из картона, а другая группа делала изделия из бисера. Во время занятия педагоги рассказали об особенностях обучения детей с нарушениями слуха и приемах общения с ними. 

По результатам проведенного анкетирования, все участники высоко оценили качество организации и проведения мероприятия, отметили актуальность и содержательность заявленной тематики, а также возможность практического применения полученных знаний в профессиональной деятельности.

Организаторы весенней сессии межведомственных межмуниципальных методических обменов опытом благодарят за активное участие и плодотворную работу всех участников, а представителей Голышмановского молодежного центра – за высокий уровень организации мероприятия, за гостеприимный и радушный прием.

Весенняя сессия способствовала обмену опытом работы между педагогами, работающими в сфере дополнительного образования, расширению творческих контактов и рефлексии собственного профессионального опыта и компетентности.

Материалы с сайта ГАУ ДО ТО ДТиС "Пионер"

Просмотров: 193 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar